• О школе

Наша школа расположена в микрорайоне Олимпийский города Саянска - самом живописном и молодом городе Иркутской области.

История школы

В 1980 году Саянским исполкомом было принято решение о строительстве новой школы для ребят, проживающих в 3 и 4 микрорайонах.Начато строительство было в этом же году. Руководил бригадой строителей Чумаков Иван Васильевич. Большой вклад в строительство школы  внесли Корниенко А.А., Матвиенко В., Груздь В.Н., Лазарев В., Иванов Г. Работали в 3 смены.

И вот 1 сентября 1981 года в микрорайоне Олимпийский распахнула свои двери светлая, просторная школа. 1150 ребят, жизнерадостных, озорных, вступили на порог новой школы. Встречал их первый директор - Калашников Валентин Андреевич и его заместители : Дубровина В.Е., Баранова М.А., Неудачина С.Е.

Добрыми улыбками встретили ребят их первые учителя: Титова Ж.К., Миллер О.В. Бойко Т.Г. и многие другие. Именно эти учителя проводили первые уроки. Первые школьные мероприятия.

Это было начало. Прошло время. В 1987г. директором школы №2 была избрана Иванова Светлана Ефимовна, проработавшая в этой должности до 2002 г.

С этого момента и по настоящее время директором школы является её выпускник -Михальчук Валерий Павлович.

Образование и формы обучения

Реализуемые школой образовательные программы соответствуют параметрам учебного плана, нормативам примерных программ общего образования, целям и задачам образовательной программы учреждения, перечню в лицензии образовательного учреждения, минимуму содержания образования.

Программа развития

Программа развития МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Саянска до 2026 года представляет собой стратегический документ учреждения, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий в образовательной организации для достижения определенных документами стратегического планирования целей государственной политики в сфере образования на принципах проектного управления.

Программа развития школы на 2021-2026 гг. разработана с учетом нового этапа (введения ФОП НОО, ФОП СОО, ФОП ООО) и продолжения этапа развития образования (введение ФГОС ООО, ФГОС НОО учащихся с ОВЗ, ФГОС СОО), в тоже время является логическим продолжением предыдущих Программ развития (Школы социального успеха на 2005-2010, 2010-2015гг., Программа Школа позитивной социализации и самореализации школьников на 2016-2020гг.)

Фотографии